À l'affiche de votre cinéma ce mois-ci




LA FAVORITE (2H00)


Prix de la meilleure actrice aux Golden Globes 2019
Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De Yórgos Lánthimos
Avec Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz …

Mercredi 20 Février à 20H00 (V.O.S.T.)
Samedi 23 Février à 20H45 (V.F.)
Dimanche 24 Février à 15H00 (V.F.)
Mardi 26 Février à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

MINUSCULE 2 - LES MANDIBULES DU BOUT DU MONDE (1H32)


Tous publics



De Thomas Szabo, Hélène Giraud
Avec les voix de Thierry Frémont, Bruno Salomone, Stéphane Coulon …

Mercredi 20 Février à 15H00
Jeudi 21 Février à 15H00
Vendredi 22 Février à 15H00

AYKA (1H50)


Prix d'interprétation féminine au festival de Cannes 2018
Tous publics
V.O.S.T.


De Sergey Dvortsevoy
Avec Samal Yeslyamova, Zhipargul Abdilaeva, David Alavverdyan …

Jeudi 21 Février à 20H00 (V.O.S.T.)

L'ORDRE DES MÉDECINS (1H33)


Tous publics



De David Roux
Avec Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot …

Vendredi 22 Février à 20H45
Dimanche 24 Février à 17H30

CONTES SUR MOI ! (0H40)


Les toupetites séances
A partir de 4 ans



De Mohammad Ali Soleymanzadeh, Anastasiya Sokolova
Avec …

Dimanche 24 Février à 10H30 - 3€

KABULLYWOOD (1H24)


Tous publics
V.O.S.T.


De Louis Meunier
Avec Roya Heydari, Omid Rawendah, Ghulam Reza Rajabi …

Dimanche 24 Février à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 25 Février à 20H00 (V.O.S.T.)

QU'EST-CE QU'ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ? (1H39)


La matinée des senior
Tous publics



De Philippe de Chauveron
Avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Pascal N'Zonzi …

Mardi 26 Février à 15H00 - 4€

GRÂCE À DIEU (2H17)


Tous publics



De François Ozon
Avec Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud …

Mercredi 27 Février à 20H00
Samedi 2 Mars à 20H45
Dimanche 3 Mars à 15H00
Lundi 4 Mars à 20H00
Mardi 5 Mars à 20H00 - 4€

SI BEALE STREET POUVAIT PARLER (1H59)


Prix de la meilleure actrice dans un second rôle aux Golden Globes 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Barry Jenkins
Avec KiKi Layne, Stephan James, Regina King …

Jeudi 28 Février à 20H00 (V.O.S.T.)

LES ESTIVANTS (2H08)


Tous publics



De Valeria Bruni Tedeschi
Avec Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino …

Vendredi 1er Mars à 20H45
Dimanche 3 Mars à 20H00

LES INVISIBLES (1H42)


Séance supplémentaire à la demande de notre public
Tous publics



De Louis-Julien Petit
Avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky …

Dimanche 3 Mars à 17H30

UN COUP DE MAÎTRE (1H41)


Tous publics
V.O.S.T.


De Gastón Duprat
Avec Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo …

Jeudi 7 Mars à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 10 Mars à 20H00 (V.O.S.T.)

UNE INTIME CONVICTION (1H50)


Tous publics



De Antoine Raimbault
Avec Marina Foïs, Olivier Gourmet, Laurent Lucas …

Mercredi 6 Mars à 20H00
Samedi 9 Mars à 20H45
Mardi 12 Mars à 20H00 - 4€

ARCTIC (1H37)


Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De Joe Penna
Avec Mads Mikkelsen, Maria Thelma Smáradóttir, Tintrinai Thikhasuk …

Vendredi 8 Mars à 20H45 (V.O.S.T.)
Dimanche 10 Mars à 17H30 (V.F.)

LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING (1H35)


Tous publics



De Julie Bertuccelli
Avec Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi …

Dimanche 10 Mars à 15H00
Lundi 11 Mars à 20H00

DEUX FILS (1H30)


Tous publics



De Félix Moati
Avec Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde, Mathieu Capella …

Mercredi 13 Mars à 20H00
Samedi 16 Mars à 20H45
Dimanche 17 Mars à 15H00

MY BEAUTIFUL BOY (2H01)


Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
V.F. & V.O.S.T.


De Felix Van Groeningen
Avec Steve Carell, Timothée Chalamet, Jack Dylan Grazer …

Jeudi 14 Mars à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 18 Mars à 20H00 (V.F.)

TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION (1H28)


Valois du jury au Festival du film francophone d'Angoulème 2018
Tous publics



De Judith Davis
Avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas …

Vendredi 15 Mars à 20H45
Dimanche 17 Mars à 17H30

LES DRAPEAUX DE PAPIER (1H42)


Tous publics



De Nathan Ambrosioni
Avec Noémie Merlant, Guillaume Gouix, Sébastien Houbani …

Dimanche 17 Mars à 20H00
Mardi 19 Mars à 20H00 - 4€

LA CHUTE DE L'EMPIRE AMÉRICAIN (2H09)


Tous publics



De Denys Arcand
Avec Alexandre Landry, Maripier Morin, Rémy Girard …

Vendredi 22 Mars à 20H45
Dimanche 24 Mars à 17H30
Mardi 26 Mars à 20H00 - 4€

MON BÉBÉ (1H27)


Prix d'interprétation féminine et Grand Prix au festival international du film de comédie de L'Alpe d'Huez 2019
Tous publics



De Lisa Azuelos
Avec Sandrine Kiberlain, Thaïs Alessandrin, Victor Belmondo …

Mercredi 20 Mars à 20H00
Samedi 23 Mars à 20H45
Dimanche 24 Mars à 15H00
Dimanche 24 Mars à 20H00
Mardi 26 Mars à 15H00 - 4€

MON XXE SIÈCLE (1H42)


Dans le cadre des Grands Classiques de la Scala
Tous publics
V.O.S.T.
Sortie en 1989


De Ildiko Enyedi
Avec Dorota Segda, Oleg Yankovskiy, Paulus Manker …

Jeudi 21 Mars à 20H00 (V.O.S.T.)

LE PETIT MONDE DE LEO: 5 CONTES DE LIONNI (0H30)


Les Toupetites séances
A partir de 3 ans



De Giulio Gianini
Avec …

Dimanche 24 Mars à 10H30 - 3€

NEBRASKA (1H55)


Dans le cadre du Grand Débat Métropolitain Nantais sur la Longévité
Tous publics
V.O.S.T.
Sortie en 2013.


De Alexander Payne
Avec Bruce Dern, Will Forte, June Squibb …

Lundi 25 Mars à 20H00 (V.O.S.T.)

JUSQU'ICI TOUT VA BIEN (1H30)


Prix du public au festival international du film de comédie de L'Alpe d'Huez 2019
Tous publics



De Mohamed Hamidi
Avec Gilles Lellouche, Malik Bentalha, Sabrina Ouazani …

Mercredi 27 Mars à 20H00
Dimanche 31 Mars à 17H30
Mardi 2 Avril à 20H00 - 4€

LE GRAND JOUR (1H26)


Dans le cadre des Rencontres de la parentalité organisé par la mairie de Vertou
Tous publics



De Pascal Plisson
Avec Nidhi Jha, Albert Ensasi Gonzalez Monteagudo, Tom Ssekabira …

Jeudi 28 Mars à 20H00

MARIE STUART, REINE D'ECOSSE (2H05)


Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De Josie Rourke
Avec Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden …

Vendredi 29 Mars à 20H45 (V.O.S.T.)
Dimanche 31 Mars à 20H00 (V.F.)

LE MYSTÈRE HENRI PICK (1H40)


Tous publics



De Rémi Bezançon
Avec Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz …

Samedi 30 Mars à 20H45
Dimanche 31 Mars à 15H00
Lundi 1er Avril à 20H00