À l'affiche de votre cinéma ce mois-ci




LA VIE SCOLAIRE (1H51)


Tous publics



De Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Avec Zita Hanrot, Liam Pierron, Soufiane Guerrab …

Vendredi 20 Septembre à 20H45
Dimanche 22 Septembre à 15H00
Mardi 24 Septembre à 20H00 - 4€

FOURMI (1H45)


Tous publics



De Julien Rappeneau
Avec François Damiens, Maleaume Paquin, André Dussollier …

Mercredi 18 Septembre à 20H00
Samedi 21 Septembre à 20H45
Dimanche 22 Septembre à 17H30
Mardi 24 Septembre à 15H00 - 4€ La matinée des senior

ET JE CHOISIS DE VIVRE (1H10)


Tous publics



De Damien Boyer, Nans Thomassey
Avec Amande Marty, Nans Thomassey …

Jeudi 19 Septembre à 20H00

CAPELITO ET SES AMIS (0H40)


Les toupetites séances
A partir de 3 ans



De Rodolfo Pastor
Avec …

Dimanche 22 Septembre à 10H30 - 3€

YULI (1H44)


Tous publics
V.O.S.T.


De Icíar Bollaín
Avec Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Kevyin Martínez …

Dimanche 22 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Lundi 23 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)

DEUX MOI (1H50)


Tous publics



De Cédric Klapisch
Avec François Civil, Ana Girardot, Eye Haïdara …

Mercredi 25 Septembre à 20H00
Samedi 28 Septembre à 20H45
Dimanche 29 Septembre à 17H30
Mardi 1er Octobre à 20H00 - 4€

UNE GRANDE FILLE (2H17)


Prix de la mise en scène et Fipresci de la sélection Un certain Regard au Festival de Cannnes 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Kantemir Balagov
Avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov …

Jeudi 26 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 29 Septembre à 20H00 (V.O.S.T.)

FÊTE DE FAMILLE (1H41)


Tous publics



De Cédric Kahn
Avec Catherine Deneuve, Emmanuelle Bercot, Vincent Macaigne …

Vendredi 27 Septembre à 20H45
Dimanche 29 Septembre à 15H00
Lundi 30 Septembre à 20H00

UN JOUR DE PLUIE À NEW YORK (1H32)


Tous publics
V.O.S.T.


De Woody Allen
Avec Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez …

Mercredi 2 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Samedi 5 Octobre à 20H45 (V.O.S.T.)
Lundi 7 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 8 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

LUCIE, APRÈS MOI LE DÉLUGE (0H58)


Tous publics



De Sophie Loridon
Avec …

Jeudi 3 Octobre à 20H00
Dimanche 6 Octobre à 15H00

LES HIRONDELLES DE KABOUL (1H21)


Prix Fondation Gan à la Diffusion au Festival du film d'animation d'Annecy 2018
Tous publics



De Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
Avec Simon Abkarian, Zita Hanrot, Swann Arlaud …

Vendredi 4 Octobre à 20H45
Dimanche 6 Octobre à 17H30

APOCALYPSE NOW FINAL CUT (3H02)


Palme d'Or au festival de Cannes 1979
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
V.O.S.T.


De Francis Ford Coppola
Avec Martin Sheen, Frederic Forrest, Robert Duvall …

Dimanche 6 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

LES PLUS BELLES ANNÉES D'UNE VIE (1H30)


Dans le cadre de la "Matinée des senior"
Tous publics



De Claude Lelouch
Avec Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, Marianne Denicourt plus …

Mercredi 9 Octobre à 15H00 - 2€

BACURAU (2H12)


Prix du jury au festival de Cannes 2019
Interdit - 12 ans
V.O.S.T.


De Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Avec Barbara Colen, Sônia Braga, Udo Kier …

Jeudi 10 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Dimanche 13 Octobre à 17H30 (V.O.S.T.)

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU (2H00)


Prix du scenario au festival de Cannes 2019
Tous publics



De Céline Sciamma
Avec Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami …

Vendredi 11 Octobre à 20H45
Dimanche 13 Octobre à 20H00

LE DINDON (1H25)


Tous publics



De Jalil Lespert
Avec Dany Boon, Guillaume Gallienne, Alice Pol …

Mercredi 9 Octobre à 20H00
Samedi 12 Octobre à 20H45
Dimanche 13 Octobre à 15H00
Lundi 14 Octobre à 20H00
Mardi 15 Octobre à 20H00 - 4€

LE RÊVE DE GALILÉO (0H40)


Les toupetites séances
A partir de 3 ans



De Fabienne Collet, Gil Alkabetz
Avec …

Dimanche 13 Octobre à 10H30 - 3€

ALICE ET LE MAIRE (1H43)


Label Europa Cinéma à la Quinzaine des Réalisateurs du festival de Cannes 2019
Tous publics



De Nicolas Pariser
Avec Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi …

Mercredi 16 Octobre à 20H00
Samedi 19 Octobre à 20H45
Dimanche 20 Octobre à 17H30
Mardi 22 Octobre à 20H00 - 4€

AD ASTRA (2H04)


Tous publics
V.F. & V.O.S.T.


De James Gray
Avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga …

Jeudi 17 Octobre à 20H00 (V.F.)
Vendredi 18 Octobre à 20H45 (V.O.S.T.)
Lundi 21 Octobre à 20H00 (V.F.)

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE (1H22)


Tous publics



De Lorenzo Mattotti
Avec les voix de Jean-Claude Carrière, Leïla Bekhti, Thierry Hancisse …

Dimanche 20 Octobre à 15H00
Dimanche 20 Octobre à 20H00
Lundi 21 Octobre à 15H00
Mardi 22 Octobre à 15H00

DONNE-MOI DES AILES (1H53)


Tous publics



De Nicolas Vannier
Avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vazquez …

Mercredi 23 Octobre à 15H00
Vendredi 25 Octobre à 15H00
Samedi 26 Octobre à 20H45
Dimanche 27 Octobre à 15H00

J'IRAI OÙ TU IRAS (1H40)


Tous publics



De Géraldine Nakache
Avec Géraldine Nakache, Leïla Bekhti, Patrick Timsit …

Mercredi 23 Octobre à 20H00
Dimanche 27 Octobre à 17H30
Mardi 29 Octobre à 15H00 - 4€

LE MYSTÈRE DES PINGOUINS (1H48)


A partir de 6 ans



De Hiroyasu Ishida
Avec …

Jeudi 24 Octobre à 15H00
Lundi 28 Octobre à 15H00

ATLANTIQUE (1H45)


Grand Prix au festival de Cannes 2019
Tous publics
V.O.S.T.


De Mati Diop
Avec Mama Sané, Amadou Mbow, Ibrahima Traore …

Jeudi 24 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)
Mardi 29 Octobre à 20H00 - 4€ (V.O.S.T.)

CEUX QUI TRAVAILLENT (1H42)


Tous publics



De Antoine Russbach
Avec Olivier Gourmet, Adèle Bochatay, Delphine Bibet …

Vendredi 25 Octobre à 20H45
Dimanche 27 Octobre à 20H00

MJÓLK, LA GUERRE DU LAIT (1H30)


Tous publics
V.O.S.T.


De Grímur Hákonarson
Avec Arndís Hrönn Egilsdóttir, Þorsteinn Bachmann, Þorsteinn Gunnar Bjarnason …

Lundi 28 Octobre à 20H00 (V.O.S.T.)

UN PETIT AIR DE FAMILLE (0H43)



A partir de 3 ans



De
Avec ...

Mercredi 23 Octobre à 10H30 - 3€

SHAUN LE MOUTON LE FILM : LA FERME CONTRE-ATTAQUE (1H30)


Tous publics



De Will Becher, Richard Phelan
Avec …

Mercredi 30 Octobre à 15H00
Jeudi 31 Octobre à 15H00
Jeudi 31 Octobre à 20H00
Dimanche 3 Novembre à 15H00

FAHIM (1H47)


Tous publics



De Pierre-François Martin-Laval
Avec Assad Ahmed, Gérard Depardieu, Isabelle Nanty …

Mercredi 30 Octobre à 20H00
Samedi 2 Novembre à 20H45
Dimanche 3 Novembre à 17H30
Mardi 5 Novembre à 20H00 - 4€

CHAMBRE 212 (1H27)


Prix d'interprétation de la sélection Un Certain Regard au festival de Cannes 2019
Tous publics



De Christophe Honoré
Avec Chiara Mastroianni, Vincent Lacoste, Camille Cottin …

Vendredi 1er Novembre à 20H45
Dimanche 3 Novembre à 20H00
Lundi 4 Novembre à 20H00

LE PARFUM DE LA CAROTTE (0H45)



A partir de 3 ans



De Rémi Durin, Arnaud Demuynck
Avec Agnès Jaoui, Jean-Baptiste Marcenac, Igor Van Dessel …

Mercredi 23 Octobre à 10H30 - 3€